Меню
пн-пт c 8:00 до 19:00
Бесплатно по России
Заказать звонок

Подлежат ли компрессоры регистрации в Ростехнадзоре

Подлежат ли компрессоры регистрации в Ростехнадзоре

В этой статье мы разберемся с одним из самых часто задаваемых вопросов: требуется ли регистрация компрессоров в Ростехнадзоре?

Служба государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники требует регистрации компрессора только в определенных случаях. Здесь будет представлена актуальная информация по состоянию на текущий момент, через время нормативные документы могут подвергаться редактированию.

Компрессоры, подлежащие регистрации в Ростехнадзоре. Ограничения

Регистрация воздушных винтовых компрессоров в Ростехнадзоре переводит оборудование в статус тракторного прицепа. После этого возникают определенные ограничения на транспортировку техники. Для начала необходимо отметить, что для перевозки таких станций по общественным дорогам ее необходимо будет регистрировать и в ГИБДД (данная процедура будет описана ниже). Для буксировки зарегистрированных компрессорных станций необходимо использовать только определенную технику, это может быть трактор или специальные строительные машины.


Есть ограничения и скоростного режима: данные составы могут передвигаться со скоростью не выше 25 км/ч, однако вы можете получить дополнительные сертификат, позволяющий транспортировать оборудование со скоростью до 50 км/ч.


Для эксплуатации ресивера воздушного компрессора необходимо иметь паспорт сосуда, который работает под давлением (документ с указанными параметрами воздухосборника). Все ресиверы должны быть оснащены манометрами и защитными клапанами. Кроме того, эти сосуды должны быть установлены на открытых площадках или же в помещениях, примыкающих к производственным зданиям, при условии отделения их от здания капитальной стеной.


Если говорить о том какие конкретно ресиверы для компрессоров подлежат регистрации в Ростехнадзоре - это сосуды у которых производственное давление (МПа) на вместимость (м³) превышает 1,0. Соответственно ресивер с давлением 1 МПа и объемом 0,9 м³ не требует регистрации, так как его коэффициент составляет 0,9 * 1 = 0,9.

Правила перевозки крупных компрессорных станций

Регистрация в ГИБДД

Помимо регистрации компрессора в Ростехнадзоре его, возможно, необходимо будет зарегистрировать и в ГИБДД. В первую очередь нужно отметить, что для перевозки крупных компрессорных станций у водителя должна быть открыта категория "Е", которая позволяет транспортировать прицепы, с массой превышающей 750 кг. После процедуры регистрации вы получаете возможность:

  • Перевозить оборудование по дорогам общественного пользования;
  • Буксировать станции с помощью легкового или грузового авто;
  • Транспортировать оборудование со скоростными режимами согласованных с регламентом для автомобильных прицепов.

В случае, если масса оборудования и прицепа не превышает 750 кг, а также при условии, что максимальная масса прицепа не превышает массу снаряженного автомобиля, а общая масса машины с прицепом не будет больше 3,5 тонн, таким транспортным средством может управлять водитель с открытой категорией "В".

Для того чтобы получить подробную информацию о том какие компрессоры подлежат регистрации Ростехнадзоре, свяжитесь с менеджером нашей компании, заполнив форму обратной связи на сайте.

Источники:

  1. Поршневые компрессоры: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Холодильные и компрессорные машины и установки» / Б. С. Фотин, И. Б. Пирумов, И. К. Прилуцкий, П. И. Пластинин; Под ред. Б. С. Фотина. Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1987. — 372 с.: ил.
  2. Бухарин Н. Н. Моделирование характеристик центробежных компрессоров. Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1983.— 214 с, ил.
  3. Сакун.И.А. Винтовые компрессоры. Л.: Машиностроение, 1970. - 400 с.
Меню
Каталог
Избранное
Сравнение
Контакты
Есть вопросы?
Есть вопросы?
Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит Вам в течение 15 минут
Ваше имя
Ваш телефон
 
  • Азербайджан +994
  • Армения +374
  • Белоруссия +375
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380
Комментарий
Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия пользовательского соглашения